现在位置:云南省交通运输厅>> 公众参与>> 常见问题>> 驾驶员培训
有一危险品运输企业需要我去开车,我想考取危险品从业资格证,有哪些条件?
作者:      来源:云南省交通运输厅     时间:2016-07-12 11:33     点击数:      分享至:    

答:依据《道路运输从业人员管理规定》(交通部2006年9号令),道路危险货物运输驾驶员应当符合下列条件:(一)取得相应的机动车驾驶证;(二)年龄不超 过60周岁; (三)3年内无重大以上交通责任事故; (四)取得经营性道路旅客运输或者货物运输驾驶员从业资格2年以上;(五)接受相关法规、安全知 识、专业技术、职业卫生防护和应急救援知识的培训,了解危险货物性质、危害特征、包装容器的使用特性和发生意外时的应急措施;(六)经考试合格,取得相应 的从业资格证件。

上一篇:我驾校现想申请从业资格培训业务,在人员方面还缺从业资格培训…

下一篇:云南省交通运输厅关于“片石混凝土模板施工工法”等11项关键技…