现在位置:云南省交通运输厅>> 公众参与>> 常见问题>> 驾驶员培训
我驾校现想申请从业资格培训业务,在人员方面还缺从业资格培训教练员,申报教练员需要什么样的条件?
作者:      来源:云南省交通运输厅     时间:2016-07-12 11:32     点击数:      分享至:    

答:依据《道路运输从业人员管理规定》(交通部2006年9号令),道路客货运输驾驶员从业资格培训教练员: 1.具有汽车及相关专业大专以上学历或者汽车及 相关专业高级以上技术职称; 2.掌握道路旅客运输法规、货物运输法规以及机动车维修、货物装卸保管和旅客急救等相关知识,具备相应的授课能力;3.具有 2年以上从事普通机动车驾驶员培训的教学经历,且近2年无不良的教学记录。

上一篇:我现在有货运从业资格证,我想开客车,怎么办?

下一篇:有一危险品运输企业需要我去开车,我想考取危险品从业资格证,…