现在位置:云南省交通运输厅>> 公众参与>> 常见问题>> 驾驶员培训
请问对货运从业人员进行继续教育有什么具体规定
作者:      来源:云南省交通运输厅     时间:2016-07-12 11:30     点击数:      分享至:    

答:一、依据交通运输部《道路运输驾驶员诚信考核办法(试行)》

  1、第十八条道路运输驾驶员在考核周期内累计计分达到20分的,应当在计满20分之日起15日内,到档案所在地有培训资格的机构,接受不少于18个学时的道路运输法规、职业道德和安全知识的继续教育。继续教育结束后,道路运输驾驶员凭继续教育合格证明到设区的市级道路运输管理机构办理清除计分手续。

  2、第二十七条 道路运输驾驶员有下列情形之一的,道路运输管理机构应当将其列入黑名单,并向社会公告:
    (一)在考核周期内累计计分达到20分,且未按照规定参加继续教育培训的;

二、依据交通运输部《道路运输驾驶员继续教育办法》

1、第二条 道路运输驾驶员的继续教育,应当遵守本办法。

本办法所称的道路运输驾驶员,是指持有《中华人民共和国道路运输从业人员从业资格证》的经营性道路客货运输驾驶员和道路危险货物运输驾驶员。

2、第三条 接受继续教育是道路运输驾驶员的义务。道路运输驾驶员应当按照规定接受相应的继续教育。

  3、第八条 道路运输驾驶员继续教育周期为2年。道路运输驾驶员在每个周期接受继续教育的时间累计应不少于24学时。

 

  4、第十条 道路运输管理机构应当制定并按照管理权限,向社会公布继续教育培训计划和安排,指导道路运输企业合理、有序的组织运输驾驶员参加继续教育。

上一篇:申请开办驾校要提交哪些材料?

下一篇:教练员规范从业的要求有哪些?