现在位置:云南省交通运输厅>> 公众参与>> 常见问题>> 驾驶员培训
我想开客车,申请从业资格证需要哪些条件?
作者:      来源:云南省交通运输厅     时间:2016-07-12 11:26     点击数:      分享至:    

答:依据《道路运输从业人员管理规定》(交通部2006年9号令),经营性道路旅客运输驾驶员应当符合下列条件:(一)取得相应的机动车驾驶证1年以上; (二)年龄不超过60周岁;(三)3年内无重大以上交通责任事故;(四)掌握相关道路旅客运输法规、机动车维修和旅客急救基本知识;(五)经考试合格,取 得相应的从业资格证件。

上一篇:我想开货车,申请从业资格证需要哪些条件?

下一篇:玉溪至楚雄高速公路勘察试验段工程勘察设计招标评标结果公示