现在位置:云南省交通运输厅>> 公众参与>> 常见问题>> 驾驶员培训
我想开货车,申请从业资格证需要哪些条件?
作者:      来源:云南省交通运输厅     时间:2016-07-12 11:25     点击数:      分享至:    

答:依据《道路运输从业人员管理规定》(交通部2006年9号令),经营性道路货物运输驾驶员应当符合下列条件: (一)取得相应的机动车驾驶证;(二) 年龄不超过60周岁; (三)掌握相关道路货物运输法规、机动车维修和货物装载保管基本知识;(四)经考试合格,取得相应的从业资格证件。

上一篇:弥勒至玉溪高速公路勘察试验段工程勘察设计招标评标结果公示

下一篇:我想开客车,申请从业资格证需要哪些条件?