现在位置:云南省交通运输厅>> 公众参与>> 常见问题>> 质量监督
对于施工单位的安全投入管理有什么规定?
作者:      来源:云南省交通运输厅     时间:2016-07-12 11:23     点击数:      分享至:    

答: 根据交通部《公路水运工程安全生产监督管理办法》,施工单位在工程报价中应当包含安全生产费用,一般不得低于投标价的1%,且不得作为竞争性报价。安全生产费用,应当用于施工安全防护用具及设施的采购和更新、安全施工措施的落实、安全条件的改善,不得挪作他用。

  建设单位在编制工程招标文件时,应当确定相关的安全生产费用,费用由建设单位根据监理工程师对工程安全生产情况的签字确认进行支付。

上一篇:在安全生产监督管理中施工企业项目负责人包括哪些人员?

下一篇:请问,交通工程建设中如果发生质量事故,对事故隐瞒不报,该如…