现在位置:云南省交通运输厅>> 公众参与>> 常见问题>> 质量监督
试验检测人员如何取得试验工程师、检测员资格?考生需要什么条件?
作者:      来源:云南省交通运输厅     时间:2017-09-29 14:55     点击数:      分享至:    

答: 试验检测人员要获得检测工程师、检测员资格必须参加由交通部统一组织的全国公路水运工程试验检测人员资格考试,考生在规定的考试报名时间内在网上报名,并到所在地市交通局质监站提交报名材料,考试报名条件如下:

  1、遵纪守法,遵守试验检测工作职业道德;
  2、身体健康,能胜任试验检测工作;
  3、申请检测员的考生应具有高中以上文化程度及2年以上所申请专业的工作经历,或大学专科及以上毕业生,或具有初级专业技术任职资格;
  4、申请检测工程师的考生应取得中级或相当于中级(含高级技师)以上工程专业技术任职资格,有1年以上所申请专业的试验检测工作经历,且满足以下相关专业学历的年限要求:
  (1)获博士学位当年;
  (2)获硕士学位后从事工程专业技术工作3年以上;
  (3)获得双学士学位或研究生毕业,从事工程专业技术工作4年以上;
  (4)大学本科毕业后,从事工程专业技术工作5年以上;
  (5)大学专科毕业后,从事工程专业技术工作7年以上;
  (6)工作后取得大学本科学历,从事工程专业技术工作6年以上;
  (7)工作后取得大学专科学历,从事工程专业技术工作8年以上;
  (8)相关专业中专毕业后,从事工程专业技术工作12年以上。

上一篇:设立工地试验室的条件是什么?

下一篇:监理员能否参加监理安全、环保培训?