现在位置:云南省交通运输厅>> 公众参与>> 常见问题>> 质量监督
试验检测机构与质量监督机构是什么关系?
作者:      来源:云南省交通运输厅     时间:2016-07-12 11:15     点击数:      分享至:    

答:质量监督机构与试验检测机构之间是行业管理关系。根据交通部[2005]第12号令《公路水运工程试验检测管理办法》的规定,质监机构具体实施公路水运 工程试验检测活动的监督管理。交通部质监总站负责公路工程综合类甲级、公路工程专项类和水运工程材料类及结构类甲级的等级评定工作。省交通厅质监站负责公 路工程综合类乙、丙级和水运工程材料类乙、丙级、水运工程结构类乙级的等级评定工作。质监机构应当建立健全公路水运工程试验检测活动监督检查制度,对检测 机构进行定期或不定期的监督检查,及时纠正、查处违反本规定的行为。

上一篇:公路工程交工验收后,一般试运营期限为多长时间?

下一篇:建设工程项目质量监督与监理有什么不同?