现在位置:云南省交通运输厅>> 公众参与>> 常见问题>> 港口管理
在港口内进行危险货物的装卸、过驳作业,应当将那些情况报告港口行政管理部门?
作者:      来源:云南省交通运输厅     时间:2016-07-12 11:04     点击数:      分享至:    

答: 根据《港口危险货物管理规定》的有关规定从事危险货物港口作业的企业,在危险货物港口装卸、过驳、储存、包装、集装箱装拆箱等作业开始24小时前,应当将 作业委托人,以及危险货物品名、数量、理化性质、作业地点和时间、安全防范措施等事项向所在地港口行政管理部门报告。港口行政管理部门应当在接到报告后 24小时内作出是否同意作业的决定,通知报告人,并及时将有关信息通报海事管理机构。未经港口行政管理部门同意,不得进行危险货物港口作业。

上一篇:违反港口规划建设港口、码头或者其他港口设施的,应如何处理?

下一篇:.根据《港口法》的有关规定,港口经营人有哪些义务?