现在位置:云南省交通运输厅>> 公众参与>> 常见问题>> 海事管理
船舶最低安全配员证书签发?
作者:      来源:云南省交通运输厅     时间:2016-07-12 10:40     点击数:      分享至:    

答:船舶所有人应当在申请船舶国籍登记时,按照《中华人民共和国船舶最低安全配员规则》的规定,对其船舶的最低安全配员如何适用本规则附录相应标准予以陈述,并可以包括对减免配员的特殊说明。

 

        海事管理机构应当在依法对船舶国籍登记进行审核时,核定船舶的最低安全配员,并在核发船舶国籍证书时,向当事船舶配发《船舶最低安全配员证书》。

上一篇:如何申请参加船员考试?

下一篇:何种情况下的船舶必须办理签证?