现在位置:云南省交通运输厅>> 公众参与>> 常见问题>> 道路运政
未经许可擅自从事机动车驾驶员培训应承担什么法律责任?
作者:      来源:云南省交通运输厅     时间:2017-09-29 14:48     点击数:      分享至:    

答:根据《中华人民共和国道路运输条例》有关规定,未经许可擅自从事机动车驾驶员培训的,由县级以上道路运输管理机构责令停止经营;有违法所得的,没收违法所得,处违法所得 2 倍以上 10 倍以下的罚款;没有违法所得或者违法所得不足 1 万元的,处 2 万元以上 5 万元以下的罚款;构成犯罪的,依法追究刑事责任。

上一篇:驾驶员培训学校(班)共分几类?

下一篇:道路运输管理机构在什么样的情况下可以吊销驾驶培训行政许可?