现在位置:云南省交通运输厅>> 公众参与>> 常见问题>> 汽车维修
车辆长期驻外无法按时回来对车辆进行二级维护与检测,遇到这种情况应该如何处理?
作者:      来源:云南省交通运输厅     时间:2016-07-12 10:30     点击数:      分享至:    

答:根据交通部令第4号《道路运输车辆维护管理规定》第二十条之规定,长期驻外超过三个月的车辆,客运经营者、货运经营者可前往车籍所在地维管部门申请办理异地检测的申请,经审核同意,可在驻地进行二级维护与检测,凭驻地的有效检测报告及时前往车籍所在地维管部门办理二级维护备案登记即可。

上一篇:新车是否需要进行二级维护?应如何办理?

下一篇:未经许可擅自从事机动车维修经营应承担什么法律责任?