现在位置:云南省交通运输厅>> 公众参与>> 常见问题>> 公路路政
征收车辆通行费的依据是什么?
作者:      来源:云南省交通运输厅     时间:2016-07-12 10:23     点击数:      分享至:    

答:《中华人民共和国公路法》第五十八条第一款规定;国家允许依法设立收费公路,同时对收费公路的数量进行控制。
        第五十九条规定:符合国务院交通主管部门规定的技术等级和规模的下列公路,可以依法收取车辆通行费:

   (一)由县级以上地方人民政府交通主管部门利用贷款或者向企业、个人集资建成的公路;

   (二)由国内外经济组织依法受让前项收费公路收费权的公路;

   (三)由国内外经济组织依法投资建成的公路。

上一篇:什么是公路养路费?

下一篇:哪些车辆需要缴纳车辆通行费?