现在位置:云南省交通运输厅>> 公众参与>> 常见问题>> 公路路政
关于收费公路有哪些规定?
作者:      来源:云南省交通运输厅     时间:2016-07-12 10:18     点击数:      分享至:    

答:根据《公路法》和《江苏省公路条例》的有关规定,对收费公路主要作了如下规定:
   (1)明确规定只有交通主管部门利用贷款或者其他有偿筹资建成的公路、国内外经济组织依法受让还贷性收费公路收费权或者依法投资建成的公路才可以依法收取车辆通行费。
   (2)收费站的设置应由省人民政府批准。
   (3)收费标准由公路收费单位提出方案,报省交通、物价、财政、计划部门审查批准。
   (4)明确规定了收费的期限。还贷性收费公路收费期限最长不得超过二十年,经营性收费公路的收费经营期限最长不得超过国务院规定的年限。

上一篇:[春城晚报]10月前免费WiFi将覆盖昆明所有公交

下一篇:公路建设项目的施工,应报哪个部门批准?