现在位置:云南省交通运输厅>> 公众参与>> 常见问题>> 道路运政
什么是道路危险货物运输?
作者:      来源:云南省交通运输厅     时间:2016-07-12 09:00     点击数:      分享至:    

 答:危险货物运输,是指使用道路运输车辆运输国家规定的易燃、易爆、放射、有毒、腐蚀等危险货物的货运。危险货物主要是《危险货物品名表》列明的易燃、易爆、放射、有毒、腐蚀等危险货物,虽未列入《危险货物品名表》但具有危险货物性质的新产品,也属于危险货物。

上一篇:从事危险货物运输必须具备哪些条件?

下一篇:申请从事普通货物运输经营的,有哪些程序?