现在位置:云南省交通运输厅>> 公众参与>> 常见问题>> 汽车维修
违反《中华人民共和国道路运输条例》,机动车维修经营者使用假冒伪劣配件维修机动车,承修已报废的机动车或者擅自改装机动车的,如何处理?
作者:      来源:昆明市交通运输局     时间:2021-05-28 14:51     点击数:      分享至:    

答:由县级以上道路运输管理机构责令改正;有违法所得的,没收违法所得,处违法所得2倍以上10倍以下的罚款;没有违法所得或者违法所得不足1万元的,处2万元以上5万元以下的罚款,没收假冒伪劣配件及报废车辆;情节严重的,由原许可机关吊销其经营许可;构成犯罪的,依法追究刑事责任。

上一篇:出租汽车驾驶员从业资格证办理流程

下一篇:机动车驾驶培训教练员证取消后,教练员继续教育是否要开展?