现在位置:云南省交通运输厅>> 交通资讯>> 交通要闻>> 本省交通要闻
云南省深化收费公路制度改革取消高速公路省界收费站相关问题解答
作者:-      来源:云南省交通运输厅     时间:2020-01-15 16:06     点击数:      分享至:    

问题1:今年1月1日后省内部分收费站出现拥堵的原因是什么?春运期间,如何做好全省高速公路收费站的疏堵保通工作?

答:1月1日取消高速公路省界收费站系统切换以后,省内部分收费站点出现了拥堵情况。主要有以下几个原因:一是系统短时间内出现不稳定的情况,导致车辆收费流程出现了问题,造成了拥堵。目前此类问题已经很大程度上得到缓解。二是按照交通运输部的要求,货车从计重收费变为按车(轴)型收费,并且在进入高速公路前需要进行入口称重检测,对于超载车辆不允许驶入高速公路。由于入口称重需要货车进行排队称重,因此会导致收费站入口处的拥堵。三是车辆驾乘人员对新的收费方式还不熟悉,部分车辆在出入口处询问政策,导致拥堵。四是1月1日起取消了“ETC+无感支付”,导致部分余额为0的ETC车辆无法驶入ETC车道,要转换为人工车道,形成了拥堵。五是收费人员对新的收费业务流程需要熟练时间,收费时长较长,造成了拥堵。

针对目前部分收费站点出现的拥堵情况及确保春运安全畅通,我们主要采取以下措施:一是在具备条件的高速公路收费站入口增设货车入口称重检测系统。二是督促相关业主单位积极与交警、路政部门联动,做好收费站点的车辆分流分道行驶工作。三是按照交通运输部的要求在紧急情况下对ETC车辆实行抬杆放行、后期追缴的方式缓解收费站拥堵。四是做好收费车道机具升级完善,确保货车能够正常行驶ETC车道,减少货车排队过站情况的发生。五是在各重点收费站点、服务区、单位办公区等地点增设ETC自动圈存机,确保储值卡用户能正常行驶高速公路。六是加快手机支付在混合车道的全覆盖安装工作,缩短收费过程中现金找零的时间。七是监测跟踪车道软件和计费模块是否正常,及时对软件故障进行升级修复。八是快速开发移动便携收费机,将车道ETC交易、MTC交易、ETC充值圈存集成在移动便携收费机上,解决ETC储值卡余额不足被ETC入口车道拦截、无法通过而造成的拥堵问题以及当ETC车道天线故障时,可以作为应急通行天线,写入入口信息,减少ETC车道故障造成的拥堵。

问题2:ETC车辆出口扣费金额没有显示的问题,特别是出租车等营运车辆驾驶员觉得不方便。

答:这是新的收费模式决定的。自1月1日起,全国的高速公路实行车辆分段收(计)费的模式,ETC车辆驶出收费站时,显示屏上显示的只是匝道的费用,也就出现了几元、0元或小数的情况。因为对于ETC车辆,高速公路的通行费已经通过ETC门架系统实施分段扣费。车道收费费额显示屏上不显示各段具体收费金额。并且入/出口收费站代收匝道通行费,所以在显示器上就仅显示入/出口收费站匝道的通行费用。完整的车辆通行费账单及扣费信息,车主可登录“票根”APP或“票根”微信小程序进行查询。

目前,交通运输部正在组织技术力量对此进行全力攻关,加快解决存在的问题。

问题3:如果觉得收费不合理,出现多扣费的情况如何处理?

答:用户如果觉得收费不合理,出现多扣费的情况可以采取以下几种方式申请退费。

一是拨打交通出行服务热线12328,提供联系方式、车牌号、出入口站点名称、行驶路径、收费金额、收费凭证(现金交费)等信息,启动通行费退费流程。

二是将联系方式、车牌号、出入口站点名称、行驶路径、收费金额、收费凭证(现金交费)等信息发送到ynetctf@163.com,启动通行费退费流程。

三是我们将于近日推出退费申请小程序,测试合格并上线后,将会第一时间向社会公告。届时用户可以通过手机小程序直接提交联系方式、车牌号、出入口站点名称、行驶路径、收费金额、收费凭证(现金交费)等信息,启动通行费退费流程。

启动退费流程以后,我们会在10个自然日内对退费情况进行确认,期间也会有相应的短信通知到用户,确认退费后的3个工作日退费到账。

问题4:为什么很多客车和货车车主都觉得通行费增加了?

答:1月1日起,货车从计重收费变为按车(轴)型收费,本次计费方式的变化是根据交通运输部“确保不增加货车通行费总体负担,确保同一收费车型在标准装载状态下的应交通行费额不大于计重收费时的费额”的要求进行的。

对于客车而言,相同路径的客车通行费和原来相比是不会产生变化的。对于货车而言,现在的车型收费和原来空载行驶收费相比,通行费会有所上升;相对的,和原来满载甚至超载行驶的收费相比,通行费会有下降。

问题5:清理规范地方性车辆通行费减免政策的依据是什么?是否召开过听证会?

答:进行地方性通行费减免政策清理,是为了解决取消高速公路省界收费站以后,各地优惠措施不一致,使得全国无法进行联网收费的重要措施。

根据《国务院办公厅关于印发深化收费公路制度改革取消高速公路省界收费站实施方案的通知》(国办发﹝2019﹞23号)精神和《交通运输部 国家发展改革委 财政部关于全面清理规范地方性车辆通行费减免政策的通知》(交公路发〔2019〕98号)要求,对于国务院和《收费公路管理条例》无明文规定的地方性通行费减免政策要进行清理。主要分以下几种情况:

一是违反《中华人民共和国反垄断法》关于不得设定歧视性收费项目、实行歧视性收费标准、规定歧视性价格,不得排除、限制竞争等相关规定,针对本地企业、本地货物等特定市场主体出台的、妨碍全国统一市场和公平竞争的地方性车辆通行费减免政策。

二是需要停车接受人工查验、无法实现不停车快捷通行的地方性车辆通行费减免政策。

三是影响对跨省车辆正常收费的地方性车辆通行费减免政策。

为保证政府决策的科学性和透明度,省发展改革委根据《中华人民共和国价格法》、《收费公路管理条例》、《政府制定价格听证办法》等有关规定,于2019年11月1日向社会发布了听证会1号公告,公告听证会参加人、旁听人、与会采访的新闻媒体的名额、产生方式及具体报名办法。11月18日向社会发布了2号公告,公告听证会举行时间、地点,听证方案要点,听证会参加人和听证人名单。12月3日组织召开了云南省深化收费公路制度改革取消高速公路省界收费站调整收费公路计费方式听证会,听取消费者、经营者和有关方面的意见。听证会参加人应到23人,实到23人(其中,2位听证会参加人因特殊情况未能到听证会现场,但请其他人代为参会陈述意见,同时提交本人签字的书面意见),符合《政府制定价格听证办法》有关规定,听证会顺利召开。(以上公告信息可在云南省发展和改革委员会官网进行查询)

问题6:云南省取消“ETC+无感支付”的原因。

答:云南高速公路“ETC+无感支付”于2018年10月30日上线运行,通过“游云南”APP等平台,把ETC车辆信息与微信等第三方支付账户绑定,车辆在通行ETC车道交费时,自动从绑定的微信等账户中扣除通行费。

根据交通运输部《收费公路联网收费运营和服务规则(2019)》和《收费公路联网收费运营和服务规程(试行)》的规定,2020年1月1日取消高速公路省界收费站后,ETC车辆采取“分段计费、分段收费”的模式,收费站入口不再允许余额为0的储值卡用户进入高速公路(即余额为0的储值卡用户无法通过第三方支付渠道支付通行费通行高速公路)。且由于全国高速公路形成统一的路网,我省储值卡用户的“ETC+无感支付”服务无法在省外使用,2020年1月1日后不再具备可实施的技术条件和政策条件。

目前发行的ETC均为记账卡。记账卡与个人银行账户绑定,可实现“先通行、后付费”,其功能与我省推出的“ETC+无感支付”类似。目前原有的储值卡用户仍然可以预存通行费后正常使用。(ETC储值卡用户可关注“云南ETC”微信公众号查询全省充值网点)

问题7:ETC储值卡充值不方便、注销不方便的问题以及储值卡如何转为记账卡。

答:目前储值卡的充值可以在各大服务区的自助充值机,以及通过“云通宝”“云南高速通”APP进行NFC充值。也可以到充值网点进行现场充值。(ETC储值卡用户可关注“云南ETC”微信公众号查询全省充值网点)

储值卡的注销需要到原发行方办理点进行注销,注销一般是实时生效,具体时效由交通部路网中心释放车牌时间为准。储值卡转为记账卡需要按照上面的程序先到原网点进行注销,再办理新的记账卡。

问题8:外省车想注销云南ETC,请问怎么操作?

答:1.用户可通过“中国ETC服务”微信小程序中的解除车牌占用功能,按要求上传相关证件,解除ETC与车牌的绑定后可重新办理ETC。

2.用户可拨打0871-12328登记相关信息,提供ETC开户相关证件(分单位用户的单位证件、个人用户的身份证)、车辆行驶证、授权证明材料电子版发至邮箱ynetctf@163.com,由云南发行方为用户办理注销。

3.用户可到云南省发行网点携带ETC开户相关证件(分单位用户的单位证件、个人用户的身份证)、车辆行驶证办理注销。

问题9:绿通车提前4小时预约,如何预约?有司机反映,有时候空车出高速公路装好货上高速最快的不到4个小时,这种情况要在高速外等够4个小时才可以上高速么?

答:交通运输部路网中心建立了全国统一的预约服务平台。鲜活农产品和跨区作业联合收割机(含插秧机)运输车辆的驾驶人或其委托的代理人,在车辆驶入高速公路前4小时,可通过“中国ETC服务小程序”进行网络预约,也可在收费站入口指定车道进行车道预约通行登记。对未提前预约的鲜活农产品和跨区作业联合收割机(含插秧机)运输车辆,仍然可以通行高速公路,但会被按普通车辆统一扣费,在出口申请查验并符合条件的,按期办理退费。从便利的角度,我们建议司机朋友提前规划好装货时间及路线,尽可能安装使用ETC并进行预约通行,以便充分享受优惠政策。

考虑到运输企业和货车车主对预约通行方式还需要逐步适应,特别设置了半年过渡期,在2020年6月30日24时前,运输鲜活农产品和跨区作业联合收割机(插秧机)的车辆,未安装ETC车载装置的,经出口收费站查验后符合条件的,也可免收车辆通行费。

问题10:为什么ETC车道出现无法识别、提示卡没插好等情况?

答:出现上述问题的原因很多,主要有以下几个:一是ETC设备出现问题。比如OBU损坏、卡损坏、OBU未激活等情况都会导致通行异常。二是ETC车道出现问题,比如天线等读写设备出现故障。三是通行时产生异常干扰,导致天线与OBU的通讯出现问题。

出现上述问题后,收费站ETC专职疏导员会及时引导车辆进入人工车道或者刷ETC卡进行处理。

问题11:使用ETC后,8座面包车和5座小车,是一样的收费吗?节假日8座面包车也可享受免过路费的政策吗?

答:根据《收费公路车辆通行费车辆分类》(JT/T489-2019),车长不超过6米的8座及以下的小型客车为一型车,收费标准是一致的。

8座面包车重大节假日是否免收车辆通行费待国务院的统一规定下发后按照规定执行。

问题12:货车ETC怎么加电子标签?如何新办?外省牌照货车可以在云南办理吗?

答:已办理单卡储值卡的货车用户可通过建设银行分布全省16个地州的办理点,办理加装电子标签,具体请关注“云南ETC”公众号。工、农、中、建、农信社的银行推广员可通过“云南ETC”微信小程序为未办理ETC的货车用户新办套装ETC,且支持办理外省牌照的货车(未办理过ETC)。

问题13:有司机反映,现在分段收费,发票也需分段开,跑一趟长途要开几十张发票报账,很不方便,是否属实?

答:ETC发票的开具是由“票根”APP统一进行开具。经省交通运输厅咨询APP开发方:北京行云数聚公司,分段收费以后,发票开具的基本原则和过去是一致的,也是按照高速公路经营管理业主进行归集开票,不会出现一个ETC门架开一张发票的情况。

例如:车辆从昆明进入高速公路行至普洱出收费站,一共开具两张发票:第一张为昆明至玉溪段发票(业主为昆明昆玉高速公路开发有限公司);第二张为玉溪至普洱段发票(业主为云南交通投资建设集团有限公司)。同时,“票根”APP提供每个ETC门架系统扣费情况的对账单供车主下载。