现在位置:云南省交通运输厅>> 归档栏目(2019年12月31日)>> 以案释法(已归档)
崔某某违反物流安全查验管理规定案
作者:      来源:云南省交通运输厅     时间:2019-11-25 15:36     点击数:      分享至:    

案例简介

2017年7月10日,北京市丰台警方接群众举报,并查获由昆明市呈贡区云南XX物流有限公司发往北京的货运车辆中的两件鲜花中夹带有违禁品。2017年10月18日,XX道路运输管理局按照昆明市反恐办《关于我市呈贡区部分寄递企业存在未落实三个百分百规定的情况通报》的要求,立即对云南XX物流有限公司违反物流安全查验管理规定一案进行立案调查。根据调查结果,XX道路运输管理局依据《中华人民共和国反恐怖主义法》第八十五条的规定,依法对崔某某作出罚款壹万元的行政处罚。

案例分析

XX道路运输管理局在执法中,严格履行法定程序依法作出行政处罚决定。

1.依法进行调查取证。XX道路运输管理局于2017年10月18日依法对云南XX物流有限公司的主要责任人崔某某进行了调查询问,制作了《询问笔录》一份,于10月24日、25日分别对云南XX物流有限公司的主要负责人杨某某、主要责任人崔某某、员工张某某进行了调查询问,制作《询问笔录》三份。并查明:云南XX物流有限公司所属事业二部业务经理崔某某分别于2017年7月8日、9日凌晨,指派公司员工张XX以云南XX物流有限公司的名义,到斗南花花世界收取托运货物时,在未对托运人张XX进行身份查验和对托运货物进行开封安全检查的情况下,直接将夹带有违禁品的两件鲜花运到公司分别装入车号为豫NXXXXX、豫HXXXXX的大货车中,发送给北京收货人燕某某。

2.严格履行内部审批程序。XX道路运输管理局对云南XX物流有限公司涉嫌违反物流安全查验管理规定案进行立案查处,并制作了《立案审批表》和《案件处理意见书》连同案件所有材料报负责人审批。

3.依法送达《违法行为通知书》。鉴于云南XX物流有限公司未取得工商营业执照,不具备法人主体资格,依据《中华人民共和国反恐怖主义法》《中华人民共和国行政处罚法》先关规定,于2017年11月3日向云南XX物流有限公司主要负责人崔某某送达了《违法行为通知书》。崔某某当场提交了《听证申请书》和《陈述申辩书》一份。12月5日举行听证,相关执法人员、行政相对人等均参加了听证,并现场制作了行政处罚听证会听证笔录。XX道路运输管理局于2018年2月5日对该案进行了集体讨论后决定,依据《中华人民共和国反恐怖主义法》第八十五条的规定,依法对崔某某作出罚款壹万元的行政处罚,并于2018年2月11日依法向当事人崔某某制作并下达了《责令改正通知书》和《行政处罚决定书》,责令当事人对违反规定进行整改,并要求其自收到处罚决定书之日起15日到银行完成缴款。2018年2月13日,当事人崔某某履行了缴款义务。

案例启示

铁路、公路、水上、航空的货运和邮政、快递等物流运营单位违反《中华人民共和国反恐怖主义法》,未实行安全查验制度和信息登记制度,存在重大安全隐患,将严重危害社会公共安全和广大人民群众的生命财产安全,扰乱物流运输正常的经营秩序。本案中,当事人崔某某违反物流安全查验管理规定活动,影响社会治安稳定和首都安全,严重扰乱了道路物流运输经营秩序。根据执法人员的调查取证以及对相关责任人的调查询问,XX道路运输管理局作出了罚款壹万元的行政处罚决定,安全查验无小事,反恐防恐记心中,物流查验要细致,绷紧反恐安全弦。

(云南省交通运输厅整理)

上一篇:水上水下活动行政许可审批案例

下一篇:未取得出租汽车经营资格证、车辆营运证从事客运经营案