现在位置:云南省交通运输厅>> 归档栏目(2019年12月31日)>> 以案释法(已归档)
公路两侧行道树折断造成人身损害案
作者:      来源:云南省交通运输厅     时间:2019-11-13 15:29     点击数:      分享至:    

案例简介

2018年5月20日下午6时30分左右,蒙某某到学校上晚自习,行至西双版纳州勐海县勐满镇派出所对面G214西景线K2975+620M(惠海路K3031+080M)公路右侧时,因恶劣天气行道树树枝突然折断倒下将其砸伤,造成右胫骨下端骨折、右排骨下端骨折、胸背部软组织损伤,经鉴定为轻伤一级、伤残程度为十级,住院治疗19天。之后蒙某将某某公路分局和某某路政大队起诉至某某县人民法院,要求2被告共同赔偿原告各项经济损失共计128451.36元。一审法院认为被告某某路政大队不是本案的适格主体,在此次事故中不承担赔偿责任,判决由某某公路分局承担70%经济赔偿责任合计72113.83元,原告自行承担经济损失的30%。某某公路分局不服一审判决提起上诉,二审法院经审查驳回某某公路分局上诉请求,维持原判。

案例分析

本案是一起典型的行道树折断造成人身损害(健康权)的侵权责任纠纷,属民事诉讼范畴。审理的主要依据为《中华人民共和国侵权责任法》《中华人民共和国民法》《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律问题的解释》及被告履行管理职责的行业法律法规等有关规定。

(一)侵权责任主体的认定。按照《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第九十条规定,林木折断造成他人损害的归责原则为过错推定,一旦受损害人提起诉讼,林木的所有者和管理者如果不能证明自己已经尽到管理责任,就要承担不利后果。这类案件实行举证责任倒置,即由被告负责举证,证明自己已经尽到管理责任。

(二)对行道树管理主体的认定。根据《公路法》第四十二条、第二十六、第六十一条规定,公路绿化工作、查处破坏公路绿化物、批准更新采伐的的机构均为公路管理机构。云南省自2009年实行税费改革后,国省干线公路的公路养护管理职能和路政管理职能分属2个不同的事业单位,均是《公路法》《安保条例》所称的公路管理机构。按照《路政管理规定》(交通运输部2016年第81号令)《公路养护技术规范》《云南省公路绿化管理规定》及各自《事业单位法人证书》载明的宗旨和业务范围,行道树的日常养护,修枝打杈的管理工作是由公路养护管理单位承担,即本案中的某某公路分局。

案例启示

(一)立法需要不断完善。2018年10月1日颁布实施《云南省公路路政条例》第十八条对公路两侧绿化物、树木的管理进行了明确的规定,对公路路政管理机构、公路养护单位、公路经营企业各自的职责进行明确的界定。

(二)各职能部门应当依法履职尽责。根据《公路法》《安保条例》《云南省公路路政条例》等法律法规规章规定,各级人民政府、县级以上交通运输主管部门、负责公路养护的管理机构、公路路政、发展改革、工业和信息化、公安、工商、质检、中国人民武装警察交通部队等部门按照职责分工,均有依法开展公路保护相关工作的义务。各部门应依法履职尽责,同时建立有效联动机制,依法保障保障公路完好、安全和畅通。

(云南省交通运输厅整理)

上一篇:广南公路分局开展云南省省管领导干部违纪违法典型案例专题学习

下一篇:昭阳公路分局召开抗冰保通布置会