您现在的位置云南省交通运输厅>>留言咨询
主题:: 出租车不打表、途中拼客、加价 [阅读数: ]

【admin】
游客

在晋宁古滇湿地公园打车,准备返回呈贡的酒店,出租车司机让两个乘客拼车,不打表,每人收取60元的车费



管理员回复:
回复内容:

尊敬的网友,您好。根据您的反映。经昆明市道路运输管理局晋宁区分局稽查大队调查,针对加费的问题,60元的问题,事实上收的费和谈好的费用是一致的;针对不打表的问题,根据《云南省城市出租汽车管理办法》的规定,出租车可以采取包车的客运方式的,是允许的,拼车有规定是不能拼的,第一个乘客同意了才能拼车,拼车的乘客证实了他是同意拼车的。针对发票的问题,由于出租车没有打表,所以无法提供机打发票,但驾驶员已提供手撕发票。所以没有对该出租车驾驶员进行处罚。(回复单位:昆明市道路运输管理局晋宁区分局稽查大队

回复时间:2019-07-15
2019-07-12 2019-07-12
Email:41568456@qq.com