现在位置:云南省交通运输厅>> 归档栏目(2019年12月31日)>> 以案释法(已归档)
李某诉某市道路运输管理局行政不作为案
作者:      来源:云南省交通运输厅     时间:2018-09-03 09:08     点击数:      分享至:    

 

(行政诉讼案)

一、基本案情

一审原告、二审上诉人:李某

一审被告、二审被上诉人:某市道路运输管理局

一审、二审第三人:某市交通集团有限责任公司某分公司

基本案情: 2017年8月5日,原告李某通过EMS邮寄举报信及相关材料举报某市交通集团有限责任公司某分公司(以下简称某分公司)非法从事机动车驾驶员培训业务,主要理由为2015年10月12日李某向某分公司交纳了4950元驾驶培训费,某分公司向李某开具了驾驶员培训费发票,发票号为00565280,开票日期为2015年10月12日,收款方名称为某市交通集团有限责任公司某公司,并盖有发票专用章。之后李某开始进行机动车驾驶培训,10月31日早7点左右,在训练场上受伤,医院诊断为“左髌骨粉碎性骨折”,司法鉴定为九级伤残,经李某查询某市市场监管局,某分公司法定经营范围为“公交车客运,出租车客运”不包含机动车驾驶员培训业务,遂于2017年8月5日以某分公司未取得经营许可擅自从事机动车驾驶员培训为由举报至某市道路运输管理局,并于2017年10月9日以某市道路运输管理局行政不作为为由诉至某区人民法院。2017年10月13日某市道路运输管理局经调查后,对举报人李某进行了回复并于当日送达,同时对被举报人某分公司做出了不予行政处罚决定,但将本案中查明的发票使用问题函告了某市国家税务局。

2017年11月29日某区人民法院对该案进行了公开审理,原告李某认为某市道路运输管理局接到举报后置之不理既不立案也不将不立案的理由告知原告,构成行政不作为,并出具了相关证据资料。被告某市道路运输管理局辩称,2017年8月7日收到原告李某举报后经初步调查了解于8月13日立案,经过多方调查了解后于2017年10月13日对举报人李某做出并送达了回复,同时也将调查中发现的问题函告了相关职权部门。经某区人民法院对本案中涉及的关键日期、相关材料的调查、质证和审理后于2017年12月13日判决驳回原告李某全部诉讼请求。

2018年1月31日李某不服某市某区人民法院(2017)云0502行初79号行政判决,向某市中级人民法院上诉。

2018年2月6日某市中级人民法院开庭审理本案,法庭审理过程中主要围绕某市道路运输管理局受理举报日期、立案日期、立案后是否需要告知举报人及回复日期是否超期等问题展开调查,经过法庭调查后确认某市道路运输管理局在受理举报日期、立案日期、告知义务及回复问题上均无违法情形,并于2018年2月14日判决驳回李某上诉,维持原判。

二、焦点问题评析

(一)举报受理问题

李某在举报和诉讼中主要应用了《交通行政处罚行为规范》(交体法发(2008)562号)。根据《交通行政处罚行为规范》第五条“除依法可以当场作出的交通行政处罚外,交通行政执法机关通过举报、其他机关移送、上级机关交办等途径,发现公民、法人或其他组织有依法应当处以行政处罚的交通行政违法行为,应当自发现之日起7日内决定是否立案。交通行政执法机关主动实施监督检查过程中发现的违法案件,可不经过立案环节。”之规定,也就是说通过举报受理的案件必须在发现之日也就是收到举报之日起(包含收到当日)7日内决定是否立案。李某案件中其于8月5日(周六)通过EMS邮寄举报材料,EMS于8月5日(周六)送达某市道路运输管理局门卫室,某市道路运输管理局于8月7日(周一)收到并受理该举报并于8月13日立案,法庭审理中就某市道路运输管理局受理日期应为8月5日还是8月7日展开了辩论,最终法院认为8月5日为星期六,为国家法定休息日,确认某市道路运输管理局8月7日(周一)收到并受理该举报并于8月13日立案无违法情形。在行政执法中一定要注意相关法律法规对受理、立案时间的规定,接到举报要及时受理、按时立案。

(二)立案后是否应当告知当事人问题

李某认为某市道路运输管理局收到其举报后既不立案也不将不立案的理由告知,且在法庭审理过程中认为即使某市道路运输管理局立案也要告知其本人,法庭最终依据《交通行政处罚行为规范》第八条“对于不予立案的举报,经交通行政执法机关负责人批准后,将不予立案的理由告知具名的举报人。交通行政执法机关应当将不予立案的相关情况作书面记录留存。”之规定,认为《交通行政处罚行为规范》并未规定立案要告知举报人,仅规定了不予立案要告知,支持了某市道路运输管理局的意见和做法。

(三)案件处理期限

本案中李某于2017年10月9日即向某区人民法院提起行政诉讼,并且根据《中华人民共和国行政诉讼法》第三十五条“在诉讼过程中,被告及其诉讼代理人不得自行向原告、第三人和证人收集证据”之规定,认为在10月9日后某市道路运输管理局所进行的所有调查收集的证据均为非法收集证据的行为。但根据《交通行政处罚行为规范》第四十条“适用一般程序处理的案件应当自立案之日起2个月内办理完毕。因特殊需要,经交通行政执法机关负责人批准可以延长办案期间,但最长不得超过3个月。如3个月内仍不能办理完毕,经上一级交通行政执法机关批准可再延长办案期间,但最长不得超过6个月。案件处理过程中听证、公告和鉴定等时间不计入前款所指的案件办理期限。”之规定,某市道路运输管理局并未违反《中华人民共和国行政诉讼法》第三十五条,且经调查后于2017年10月13日对举报人李某进行了回复并于当日送达,同时对被举报人某市某分公司做出了不予行政处罚决定,但将本案中查明的发票使用问题函告了某市国家税务局。在法庭审理过程中,法院对某市道路运输管理局予以了支持,认为某市道路运输管理局并未违反交通行政处罚行为规范》第四十条之规定,并且在规定时间内对案件进行了调查处理,对当事人进行了回复,不存在非法收集证据和行政不作为的情形。

三、案件启示

虽然本案历经二审,被告最终胜诉,但在举报处理和案件审理过程中所涉及的法律问题也对行政执法工作有所启示。本案中最重要也是最关键的就是时限问题,受理时限、处理案件时限、回复时限是本案的关键点,也是最终决定本案胜诉的关键因素,执法部门要以该案引以为戒,严格遵守相关法律法规关于处理期限的规定,同时在行政执法、举报受理、证据收集、案件调查、法律文书制作、法律法规应用等方面严格遵守法律法规规定,及时按期处理人民群众举报投诉,对于举报的问题要定期跟踪督办回复,切不可因一时疏忽导致严重后果。

撰稿人:

姓名:段轶

单位名称:云南省保山市道路运输管理局

联系方式:0875-2121635

上一篇:法治在线 以案释法 维护高速公路安全畅通

下一篇:朱某某不服某县六部门联合强制拆除违法建筑案